谜语网

精选谜语:毛毛虫对爸爸说了一句话爸爸立即晕倒,它说了什么话?

      编辑:北慕城南       来源:谜语网
 

谜语来源于中国古代民间,是古人集体智慧创造的,无法把谜语的发明权落实到某一个人身上。谜语最初起源于民间口头文学,是我们的祖先在长期生产劳动和生活实践中创造出来的,是劳动人民聪明智慧的体现。后经文人的加工、创新有了文义谜。一般称民间谜为谜语,文义谜为灯谜,也统称为谜语。如此好玩的小游戏平时拿来逗人一笑,笑过之后又能叫人恍然大悟也是蛮有意思的,小编在这里就为大家找了几个很有趣的小谜语,不妨一起来猜猜看是什么吧。第1个谜语:赵女士买了一些水果和小食品准备去看望一个朋友,谁知,这些水果和小食品被他的儿子们偷吃了,但她不知道是哪个儿子。为此,赵女士非常生气,就问那四个儿子到底谁偷吃了水果和小食品。老大说道:“是老二吃的。”老二说道:“是老四偷吃的。”老三说道:“反正我没有偷吃。”老四说道:“老二在说谎。”这四个儿子中只有一个人说了实话,其他的三个都在撒谎。那么,到底是谁偷吃了这些水果和小食品?

第2个谜语:什么英文字母最多人喜欢听?

第3个谜语:你能用蓝笔写出红字来吗?

第4个谜语:孔子与孟子有什么区别?

第5个谜语:为什么小王从初一到初三就学了一篇课文?

第6个谜语:一个人空肚子最多能吃几个鸡蛋?

第7个谜语:当哥伦布一只脚迈上新大陆后,紧接着做什么?

第8个谜语:毛毛虫对爸爸说了一句话爸爸立即晕倒,它说了什么话?

第9个谜语:太平洋的中间是什么?

第10个谜语:有一个人在一个森林里迷路了,他想看一下时间,可是又发现自己没带表。恰好他看到前面有两个小女孩在玩耍,于是他决定过去打听一下。更不幸的是这两个小女孩有一个毛病,姐姐上午说真话,下午就说假话,而妹妹与姐姐恰好相反。但他还是走近去他问她们:“你们谁是姐姐?”胖的说:“我是。”瘦的也说:“我是。”他又问:现在是什么时候?胖的说:“上午。”“不对”,瘦的说:“应该是下午。”这下他迷糊了,到底他们说的话是真是假?

谜底揭晓!

第1个谜语答案是:是老三偷吃了水果和小食品,只有老四说了实话。用假设法分别假设老大、老二、老三、老四都说了实话,看是否与题意矛盾,就可以得出答案。

第2个谜语答案是:CD。

第3个谜语答案是:写个“红”字有何难。

第4个谜语答案是:孔子的子在左边,孟子的子在上边。

第5个谜语答案是:初一到初三,两天学一课,算不错了!

第6个谜语答案是:一个。因为吃了一个后就不是空肚子了。

第7个谜语答案是:迈上另一只脚。

第8个谜语答案是:毛毛虫说:“我要买鞋。”

第9个谜语答案是:是平字。

第10个谜语答案是:假设是下午,那么瘦的说的就是真话,但是到底谁是姐姐就无法确定了。所以不可能是下午。那么就是上午,此时姐姐说真话,而胖的说是上午,所以胖的是姐姐,瘦的是妹妹。怎么样你全都答对了吗?好了今日份的精选谜语就到这里了,如果你还想要看更多的,那就点一下关注吧,小编一定会为你奉上更多的精选好谜语,感谢你的阅读,祝你生活愉快!|精选谜语:毛毛虫对爸爸说了一句话爸爸立即晕倒,它说了什么话?

您可能还会对下面的文章感兴趣:

相关文章